ZOHO Partner
ZOHO Partner
Внедрение, обучение, интеграция приложений ZOHO

Работа с виджетами в Zoho Analytics

20.04.22 12:59 PM By Deineka

 Текстовые виджеты

На данный момент, в Zoho Analytics нет возможности напрямую отображать текстовые значения в виджете. Однако этого можно добиться, используя предложенный ниже обходной путь:

В Dashboard добавьте виджет и выберите необходимую текстовую колонку в полях «Data column» и «Group by», а так же выберете значение «Max» в пункте «Show value as», как показано на изображении:

Далее перейдите во вкладку «Settings» и измените настройки. Поле «Label» вы можете оставить пустым, либо вручную написать заголовок, а поле «Value» заполните, как показано ниже:

Этот способ вы так же можете использовать для отображения дат, выбрав при этом необходимый формат даты. 

 Группирование по определенному количеству дней

В настоящее время в Zoho Analytics нет возможности группировать данные по определенному количеству дней в Виджетах KPI. Вы можете группировать только по году, месяцу, неделе, дню и т. д.

Однако, мы нашли способ, чтобы удовлетворить этот запрос. Вы можете создать Formula Column с условием даты (которая извлекает только необходимые данные) для того количества дней, которое вам необходимо и добавить эту формулу в виджет. Рассмотрим пример.

Для сравнения данных за последние 90 дней с предыдущими 90 днями, мы создали Formula Column в таблице с данными, которые необходимо сравнивать. В этой формуле последние 90 дней будут считаться текущим месяцем, а предыдущие 90 дней – прошлым месяцем.

Текст формулы:

if(date_diff(today(),"Date") < 90, today(), if(date_diff(today(),"Date") >= 90 and  date_diff(today(),"Date") < 180, add_month(today(), -1), null))

Далее добавим ее в виджет и выберем группировку «Month & Year».  Укажем необходимые значения для сравнений: «Primary Value» - «Latest», а «Secondary Values» - «Previous».

Обратите внимание, что необходимо будет вручную заменить значения «Value» в настройках виджета, так как по умолчанию там будет отображаться текущий и предыдущий месяц.

Таким образом, вы можете создавать формулы для любого количества дней и сравнивать необходимые показатели.