ZOHO Partner
ZOHO Partner
Внедрение, обучение, интеграция приложений ZOHO

Что такое Zoho DataPrep?

11.05.22 04:37 PM By Deineka

Zoho DataPrep — это программное обеспечение для очистки данных, которое позволяет организациям подготавливать высококачественные данные путем автоматического поиска ошибок, очистки, преобразования и обогащения данных без необходимости кодирования. Оно также помогает в настройке Data Pipelines для синхронизации данных с Zoho Analytics или с любыми другими хранилищами данных.

Используя Zoho DataPrep, вы можете легко подключать, очищать, преобразовывать, обогащать, структурировать и экспортировать данные. Кроме того, вы также можете каталогизировать и управлять использованием данных с помощью мелкозернистых элементов управления. Также можно импортировать данные в Zoho DataPrep из более чем 50 источников данных, таких как файлы, FTP-серверы, URL-адреса, облачные хранилища и базы данных, что упрощает объединение данных.

Функции Zoho DataPrep:

1. Очистка и улучшение качества данных

Zoho DataPrep помогает просматривать действительные, недействительные и отсутствующие данные в каждом столбце с помощью панели качества данных. Вы можете фильтровать и очищать данные, используя Intelligent Suggestions, улучшая качество данных и удаляя повторяющиеся и недействительные данные. Также вы можете автоматически находить типы данных, создавать кастомные типы данных для поиска и исправления неверных данных и получать предложения по объединению наборов данных.

Zoho DataPrep помогает лучше понять ваши данные с помощью нескольких виджетов, таких как гистограмма распределения значений, выбросы, текстовые шаблоны, статистика значений и многое другое.

2. Преобразование и обогащение данных

Используя AI-powered data preparations, можно применять более 250 преобразований и подготавливать данные без необходимости кодирования. Вы можете научиться использовать преимущества машинного обучения для обогащения данных с помощью сентиментального анализа, извлечения ключевых слов, определения языка и многого другого. Данные можно смешивать из самых разных источников с помощью преобразований соединения и добавления.

3. Наборы правил

Вы можете отслеживать каждое изменение, примененное к данным, с помощью набора правил. Также возможно изменять, отключать и удалять любые изменения в любой момент времени. Вы можете повторно использовать наборы правил для применения одного и того же набора изменений в других наборах данных, отключив автоматическую подготовку данных.

4. Каталоги данных

Zoho DataPrep можно использовать для каталогизации наборов данных и управления ими по категориям, качеству данных, пользовательским тегам, готовности данных и многому другому. Вы можете выполнять поиск данных с помощью Zia для улучшения обнаружения. К наборам данных и рабочим областям можно добавить дополнительные метаданные, используя теги и улучшая возможности поиска и фильтрации. Все важные сведения о наборах данных и рабочих пространствах можно найти на одной панели обзора.

5. Автоматизация рабочих процессов

Автоматизация рутинных задач — один из самых быстрых способов сократить время подготовки данных. С помощью Zoho DataPrep можно планировать рабочие процессы подготовки данных, а также получать оповещения. Вы можете настроить сквозные Data Pipelines, подключая данные из нескольких источников, смешивая и очищая данные, а также синхронизируя их с различными местами назначения. Использование Zoho DataPrep помогает в непрерывном мониторинге качества данных, отправляя оповещения каждый раз, когда качество падает.

6. Безопасный обмен данными

Вы можете установить разрешения на доступ для совместного использования данных, совместного использования рабочих областей с пользователями и группами в организации, а также установить элементы управления доступом на основе ролей для безопасного обмена данными. Также вы можете получить подробный отчет об изменениях, внесенных в ваши данные. Кроме того, вы также можете проверить, применяются ли меры безопасности для защиты личных данных, прежде чем делиться наборами данных или экспортировать их. Все данные, связанные с Zoho DataPrep, шифруются при передаче и хранении. 

Таким образом, Zoho DataPrep помогает выполнять следующие действия:

-  Предоставляет бизнес-пользователям возможность самостоятельной подготовки данных

-  Предлагает высококачественные данные для любых потребностей бизнеса

-  Помогает определить следующий шаг с расширенной подготовкой данных

-  Преобразовывает неструктурированные данные

-  Помогает масштабироваться с помощью облака

-  Это расширяемая платформа для подготовки данных с мощным API.

Важная часть любого инструмента бизнес-аналитики начинается с подготовки данных для анализа. Zoho DataPrep — это платформа для подготовки данных на основе искусственного интеллекта, которая не требует много ручной работы по исправлению форматирования, обновлению полей и определению отсутствующих значений. Это позволяет клиентам выполнить настройку один раз и сэкономить время, не завися от сложных процессов и неточных электронных таблиц.