ZOHO Partner
ZOHO Partner
Внедрение, обучение, интеграция приложений ZOHO

Zoho vs Odoo

06.09.22 07:01 PM By Bohdana
Успешный бизнес — это тот, который не только находит новых клиентов, но и убеждает их возвращаться снова и снова. Привлечение постоянных клиентов — это секрет стабильного предприятия. 

Знакомство с вашими постоянными клиентами означает эффективное управление информацией, мониторинг действий, взаимодействие и предложение поддержки, когда они в ней нуждаются. Ваше программное обеспечение CRM должно быть в состоянии сделать все это, по крайней мере, учитывая множество доступных сейчас достижений. Если вы находитесь в процессе поиска CRM, это сравнение Zoho CRM и Odoo CRM может помочь вам сузить этот выбор.

Zoho CRM

Zoho — это комплексный пакет корпоративных приложений на основе SaaS, который предоставляет два специализированных программных инструмента для управления взаимоотношениями с клиентами, а именно Zoho One и Zoho CRM plus.

Zoho CRM Plus

Это комплексное решение для управления взаимоотношениями с клиентами, которое позволяет организациям повысить эффективность обслуживания клиентов. Он дает вам доступ к более чем 11 специальным модулям CRM для эффективного управления продажами, маркетингом и многими другими важными функциями CRM. Прежде всего, это позволяет вам получить ценную информацию о клиентских данных, чтобы узнать их симпатии, предпочтения и модели покупок. Предприятия могут использовать эти данные для оптимизации своих маркетинговых кампаний, улучшения стратегий продаж и предоставления персонализированных покупок.

 Zoho One

Zoho One — это комплексный пакет управления бизнес-процессами, который помимо многих других критически важных бизнес-функций охватывает управление взаимоотношениями с клиентами. Он включает в себя более 40 веб-приложений для работы с различными вертикалями бизнеса, включая продажи, маркетинг, финансы и управление персоналом. Zoho One лучше всего подходит для предприятий, которые заинтересованы в полной модернизации программного обеспечения, а не в случайных обновлениях.

Odoo CRM

Подобно Zoho CRM, Odoo предоставляет комплексный программный пакет, который обеспечивает полную поддержку управления взаимоотношениями с клиентами среди многих других бизнес-приложений. Модуль Odoo CRM — это полностью настраиваемый программный инструмент, но это может стать для вас проблемой, так как за каждую новую дополнительную настройку нужно платить

Автоматизация продаж

Zoho CRM может автоматизировать задачи и делать следующее:
  • Расписание встреч
  • Отправка электронных писем
  • Отслеживание контактов
  • Возможности обновления

Это может помочь вам генерировать потенциальных клиентов из нескольких источников, а также управлять ими, оценивать и распределять их среди нужных торговых представителей. Система может собирать потенциальных клиентов через формы на различных платформах управления контентом, таких как WordPress. Zoho также включает в себя некоторые дополнительные функции, позволяющие сэкономить время, например, возможность сканировать визитные карточки и превращать их в цифровые записи клиентов. Визуальная воронка продаж позволяет вам получить четкий обзор всех ваших текущих сделок и определить, какие из них требуют вашего внимания.

Odoo CRM может уменьшить объем ручного ввода данных за счет импорта информации в записи контактов из электронных писем и вызовов VoIP. Вы можете быстро импортировать потенциальных клиентов из других файлов или предыдущей CRM с помощью инструмента сопоставления столбцов. Кроме того, вы можете определить свои следующие действия на основе рейтинга лидов и решить, какие лиды будут перспективными. 

Интеграции

Отдельный пункт, мы бы хотели посвятить интеграциям с другими приложениями. Zoho CRM может легко интегрироваться с другими продуктами Zoho и сторонними приложениями, которых насчитывается около 500. В то время, как у Odoo CRM их до 50. В таблице ниже представлено сравнение интеграции с самыми популярными приложениями.

 Приложения OdooZoho
 PayPal ++
 Gmail -+ 
 Google Analytics 360 - +
 Google Calendar -+
 Constant Contact -+
 Mailchimp -+
 Meta for Business+ +
 Microsoft 365 - +
 Microsoft Outlook+  +
 QuickBooks Online Advanced -+
 HubSpot CRM- +
 Shopify- +
 Slack - +
 Stripe+ -
 Twitter - +
 WordPress -+
Xero
 - +
 Zapier+ +
Zendesk
 - +

Отчеты и аналитика

Zoho CRM объединяет данные из нескольких аналитических инструментов, поэтому вы можете основывать свои действия и взаимодействие с клиентами на данных. Его аналитическая система анализирует все данные, начиная от лидов и сделок и заканчивая задачами и электронной почтой, чтобы помочь вам отслеживать все, что происходит в вашем цикле продаж. Вы можете выбрать один из готовых стандартных отчетов или настроить их для конкретного клиента или заинтересованной стороны. Используйте различные типы диаграмм для визуального и быстрого понимания данных. В Zoho CRM есть инструменты, которые сравнивают фактические значения с прогнозируемыми, вычисляют или сопоставляют ваши показатели эффективности и другие возможности для разных групп или сегментов. А если вы выберете для себя Zoho One, то автоматически получите доступ к Zoho Analytics – ПО для анализа данных, которое позволяет быстро и качественно создавать визуально привлекательные визуализации данных и полезные дашборды.

Вы можете получить статистику из Odoo CRM относительно ваших источников потенциальных клиентов, чтобы узнать, какая кампания была успешной. Доступна предустановленная информационная панель, или вы можете настроить ее так, чтобы помочь вам и вашей команде получить правильную информацию. Odoo также может отображать ключевые показатели эффективности вашей команды, а также определять тенденции. Но все же, функционал и визуализации аналитики Odoo уступаю Zoho

Вот подробная таблица сравнения функций, которые может предложить каждая платформа

 Функции OdooZoho
Двухфакторная аутентификация
-+
API
 ++ 
Управление календарем
+ +
 Управление Контактами ++
 Обмен Контактами++
Управление Клиентами
 ++
Дашборды
+ +
 Экспорт данных+
 +
 Импорт данных+  +
 Визуализация данных -+
 Интеграция с электронной почтой++
Внешние интеграции
++
Общий доступ к файлам
 - +
Передача файлов
- +
 Интеграция с Google Apps + +
 Управление Лидами++
Lead Scoring
 - +
Автоматизация маркетинга
+ +
Multi-User
 - +
 Расписание + +
 Интеграция с социальными сетями + +
 Планирование/отслеживание задач+ +
 Сторонние плагины/дополнения + +
Отслеживание звонков -+
 Click-to-Dial - +
 Автоматизация продаж + +
 Pipeline Management + +
 Бесплатная версия+ +
Цена от (за 1 пользователя)
 24$14$ 

Вывод

И Odoo, и Zoho предлагают многообещающие CRM-решения для удовлетворения разнообразных потребностей вашего бизнеса с повышенной гибкостью, масштабируемостью и функциональной совместимостью. 

Zoho CRM — доступное, но мощное CRM-решение с высокими оценками и хорошими рекомендациями пользователей. Это стабильная платформа, которая развивалась с момента ее первого запуска в 2005 году. Включение Zia, помощника программного обеспечения CRM на базе искусственного интеллекта, который может общаться с помощью текста и голоса, свидетельствует о современных технологиях внутри. Существует даже версия для разработчиков, в которой вы можете настроить свое решение CRM с помощью минимального кода и виджетов для развертывания в Интернете и на мобильных устройствах. Вы можете попробовать программу бесплатно в течение 15 дней.

Odoo CRM предлагает несколько вариантов CRM в качестве решения. Вы можете начать только с того, что вам нужно, и добавлять приложения по мере роста вашего бизнеса. 

Решение за вами, но все же Odoo CRM уступает Zoho CRM по многим функциям.