ZOHO Partner
ZOHO Partner
Внедрение, обучение, интеграция приложений ZOHO

Discovery phase

27.12.22 01:17 AM By Bohdana
discovery phase

Что такое Discovery phase?

Discovery phase — это первая зрелая стадия обсуждения между компанией-разработчиком программного обеспечения и клиентом. Проще говоря, это полный анализ развития проекта, который включает в себя такие аспекты, как:

  • Цель Бизнеса, а также цели задействованных Проектов.
  • Болевые точки, риски, пробелы и критические требования.
  • Инвентаризация систем: существующие системы, требующие интеграции с CRM.
  • Комплексное представление области развертывания.
  • Проект перехода от существующей инфраструктуры к планируемой.
  • Поиск возможных источников данных для новой реализации CRM .
  • Установка графика и приоритетов
  • Составление дорожной карты развития проекта
  • Распределение ролей в проекте
  • Расчет времени и бюджета.

Почему Discovery Phase проекта имеет значение?

Discovery Phase поможет вам четко понять, когда, как и что вы получите, документируя все важные аспекты разработки проекта: от ожиданий до точной функциональности и оценок.

Мы, как компания по разработке программного обеспечения , изучаем ваши точные ожидания и требования, чтобы лучше понять вашу бизнес-идею. Более того, по мере того, как наши архитекторы решений и команда разработчиков лучше узнают историю продуктов, они могут создавать наиболее подходящие решения в соответствии с вашими потребностями и ожиданиями. Это позволяет им предлагать альтернативные решения, которые могут значительно повысить конечную ценность, которую получат конечные пользователи.

Иногда наши технические специалисты предлагают альтернативные решения на этапе открытия проекта, которые соответствуют потребностям и ожиданиям клиентов, но будут реализованы по-другому. Таким образом, мы можем добиться сокращения времени и затрат на разработку проекта, что высоко ценится заинтересованными сторонами, предоставляя им дополнительную ценность.

Что вы получаете в конце процесса Discovery?

Процесс обнаружения предоставляет команде и сотрудникам проницательные рекомендации относительно их приоритетов и обязанностей при внедрении CRM.
В результате Discovery Phase вы получите :
  1. BPMN схему, соответствующую его процессам в компании с учетом всего ПО, которое он использует.
  2. Документ Технического задания, в котором описаны все детали и нюансы.
  3. Диаграмму Ганта - общее кол-во часов для реализации проекта и точное кол-во дней для реализации проекта. 

BPMN схема

Создание практически любого решения для бизнеса, включая CRM, не обходится без создания бизнес-процессов.
Построение бизнес-процесса – не всегда простое дело, потому что требуется не только начертить некую схему, но и продумать, как практически будет происходить тот или иной процесс, регламентировать его, донести этот регламент до каждого сотрудника, протестировать, как всё происходит на практике, подумать над недостатками и вариантами их исправления. 

Для моделирования бизнес-процесса в соответствии с нотацией BPMN чаще всего используется специальное ПО для моделирования бизнес-процессов, способные не только составлять схемы, но и обеспечивать реальную работу бизнеса по этим схемам. 

Давайте разберемся что же такое система BPMN и как происходит моделирование бизнес-процессов BPMN ?

BPMN – Business Process Management Notation – это система условных обозначений для построения схемы протекания бизнес-процессов (моделирования бизнес-процессов). 

В основе любой схемы такого типа лежит событие. К примеру, к событиям могут относиться:
  • Получение заявки от клиента (начальное событие).
  • Создание документа.
  • Согласование документа.
  • Отправка товара клиенту/предоставление услуги клиенту.
  • Получение отзыва от клиента (конечное событие, если не требуется обработать отзыв).
  • Другие события.

Помимо событий, существуют шлюзы. Именно они позволяют получить конкретную схему бизнес-процесса, потому что именно шлюзы регламентируют движение процесса. Это многочисленные связки-переходы с логическими значениями «далее», «если», «и». Они позволяют бизнес-процессам ветвиться: от одного события (например, поступление заявки) отходят несколько шлюзов: фиксация заявки, обработка заявки, сбор контактных данных от клиента, и так далее. 

Техническое задание

Terms of Reference
Техническое задание  (ToR) содержит изложение предыстории, цели и задач предлагаемого проекта. Шаблон ТЗ включает ряд критериев, необходимых для принятия стратегических решений по управлению проектом. Кроме того, в этом документе определяются виды деятельности, риски, бюджет и опыт, связанные с проектом.

В управлении проектами  техническое задание  представляет собой документ уровня стратегии, в котором описываются ожидаемые результаты, кто несет ответственность за каждый результат и сроки, в которые они должны быть выполнены. В ТЗ указаны запланированные действия, типичные входы и выходы, бюджет проекта, рабочие графики и должностные инструкции. Он используется для оценки работы команды проекта, подрядчиков, консультантов, экспертов и других заинтересованных сторон проекта.

Целью  ТЗ  является указание объема и типа работ по выполнению проекта. Кроме того, это руководящий документ, который устанавливает и определяет отношения между всеми заинтересованными сторонами проекта. Документ технического задания разрабатывается после определения, определения и планирования проекта.

ТЗ проекта содержит  четкое описание  следующей важной информации:
  • Обоснование  запуска  проекта.
  • Предлагаемая  методология  управления проектами, а также рабочие планы и графики деятельности.
  • Ожидаемые  потребности в ресурсах , в первую очередь в отношении персонала.
  • Правила и требования к отчетности .

Диаграмма Ганта

gantt chart zoho
Диаграмма Ганта, обычно используемая в управлении проектами, является одним из самых популярных и полезных способов отображения действий (задач или событий) в зависимости от времени. Слева от диаграммы находится список действий, а вверху — подходящая временная шкала. Каждое действие представлено полосой; положение и длина полосы отражают дату начала, продолжительность и дату окончания действия. Это позволяет сразу увидеть:
  • Что представляют собой различные виды деятельности
  • Когда каждое действие начинается и заканчивается
  • Как долго будет длиться каждое действие
  • Где действия пересекаются с другими действиями и насколько
  • Дата начала и окончания всего проекта

На диаграмме указаны задачи, которые могут выполняться параллельно, и те, которые нельзя запустить или завершить, пока не будут завершены другие. Это может помочь обнаружить потенциальные узкие места и определить задачи, которые могли быть исключены из графика проекта .

На диаграмме показаны такие вещи, как свободное время задачи или дополнительное время для завершения задачи, которое не должно задерживать проект; некритические действия, которые могут быть отложены; и критические действия, которые должны быть выполнены вовремя.

Диаграммы Ганта можно использовать для управления проектами любого размера и типа. Диаграммы Ганта помогают визуализировать различные задачи и проекты, которые одновременно выполняются в организации, и то, как далеко они продвинулись. Они используются руководством для планирования и планирования таких проектов, чтобы ресурсы могли распределяться оптимальным образом, а приоритетные проекты могли быть завершены до того, как начнутся менее важные.

Какие задачи можно решить на этапе Discovery проекта?

Давайте кратко рассмотрим основные проблемы, которые можно решить на этапе обнаружения программного обеспечения:

# 1 Бесконечные изменения масштаба проекта и расползание бюджета
Отсутствие строго документированных и измеримых контрольных точек может привести к бесконечным изменениям и расширениям масштабов проекта. В свою очередь, это, скорее всего, приведет к задержкам запуска проектов и перерасходу бюджета.

#2 Сорванные сроки и затраты на монтаж
Фаза обнаружения программного обеспечения позволяет создать строгую временную шкалу с итеративными фазами разработки проекта, которые определяют точное время разработки проекта. Отсутствие определенных целей, приоритетов и требований может привести к увеличению сроков и отсрочке запуска. Таким образом, вы, как клиент, можете столкнуться с затратами на восхождение на протяжении всего процесса разработки проекта.

№3 Неподходящие проекты, которые не соответствуют вашим требованиям
Этап исследования проекта позволяет обеим сторонам избежать всех недоразумений и оставаться на связи в дальнейшем. Вы можете указать точные ожидания и получить содержательную обратную связь от наших архитекторов решений с точки зрения технической реализации.

Это означает, что они конкретно описывают способ создания функции или всей функциональности продукта для удовлетворения ваших потребностей и ожиданий. Это беспроигрышная стратегия как для вашей компании, так и для Ascendix Tech, поскольку мы заранее устраняем все возможные неопределенности.

Получить Discovery Phase

Хотите настроить все бизнес процессы для внедрения программного обеспечения? Наша команда всегда готова вам помочь!

Забронируйте бесплатную консультацию с одним из наших экспертов и получите комплексное решение для вашего бизнеса!