ZOHO Partner
ZOHO Partner
Внедрение, обучение, интеграция приложений ZOHO

Сравнение Microsoft Excel, Zoho Analytics и Power BI

13.01.23 08:07 PM By Bohdana
Zoho vs Power BI
Сегодня каждая компания от мала до велика работает над повышением производительности, обеспечивая  большую ценность для своих клиентов. И с этой задачей помогает справиться бизнес-аналитика и анализ данных, являющиеся на сегодня основой бизнеса. С помощью различных инструментов можно превратить простые цифры в ценную информацию, которую в последствии повлияет на принятие важных бизнес-решений.

Обработка данных, отчетность и анализ для большинства организаций - это электронные таблицы, особенно Microsoft Excel. Они стали де-факто инструментом как для бизнес-анализа, так и для отчетности. Но есть области, в которых электронные таблицы могут быть действительно ограниченными в качестве вашего инструмента бизнес-аналитики.

В этой статье мы рассмотрим некоторые ловушки Microsoft Excel, с которыми вы столкнетесь, если будете использовать его в качестве инструмента аналитики. А также представим вам подробное сравнительное исследование Microsoft Excel с Zoho Analytics и Power BI.

Основные недостатки Microsoft Excel

  • Широкий спектр источников данных: количество источников, из которых можно получить данные, ограничено. Нет прямой интеграции со сторонними бизнес-решениями (CRM, Helpdesk, Finance и т. д.), что означает, что нужно вводить либо данные вручную, либо искать способы конвертировать их в формат файла, который можно загрузить в Microsoft Excel.
  • Большие массивы данных: бизнес-приложения генерируют огромные объемы данных, которые необходимо анализировать для принятия обоснованных решений. Но электронные таблицы не могут обрабатывать большие объемы данных, так как максимальное количество строк в Microsoft Excel составляет всего 1 048 576. Работа с большими наборами данных также означает медленную реакцию.
  • Визуальный анализ и исследование: выявление скрытых сведений является конечной целью анализа данных. С Microsoft Excel пользователь должен знать конечный результат, которого ему нужно достичь, еще до начала анализа. Microsoft Excel не поддерживает автоматический анализ. Кроме того, графики статичны. Пользователь не может взаимодействовать с диаграммами, детализировать или нарезать данные. Эта модель позволит пользователям создавать только отчеты, которые могут помочь им выяснить — «что» вместо «почему».
  • Сотрудничество: после того, как данные переданы, они полностью доступны человеку, с которым они были переданы. Владелец не может ограничить доступ к определенному набору данных или определенным отчетам/дашбордам. Установка разрешений, таких как только чтение/чтение-запись и т. д., также невозможна. Это вынуждает владельца создавать несколько копий одной и той же информации, чтобы по-разному делиться с разными пользователями.
Excel vs Zoho Analytics vs Power BI
Zoho Analytics vs Power BI comparison
Zoho Analytics vs Excel

Основные преимущества Zoho Analytics и Power BI

  • Подключение к различным типам источников данных и прямая интеграция с популярными бизнес-приложениями.
  • Обработка больших массивов данных: Zoho Analytics и Power BI работают быстро и легко обрабатывают большие объемы данных.
  • Визуальный анализ: позволяют визуализировать данные, создавая подробные отчеты и дашборды с помощью простого в использовании интерфейса.
  • Мощный механизм формул: позволяют создавать ключевые показатели эффективности, получать бизнес-показатели и проводить углубленную аналитику.
  • Совместное использование и совместная работа:Zoho Analytics позволяет вам делиться определенными отчетами/панелями мониторинга с определенными пользователями/группами. Вы можете публиковать и встраивать отчеты/панели мониторинга в свои блоги, веб-сайты и приложения.
  • Целостность данных: все работают с одним и тем же файлом без дубликатов.
  • Надежность и безопасность: детальное управление доступом позволяет вам устанавливать разрешения, такие как только чтение, чтение-запись и т. д., гарантируя безопасность ваших данных.
  • Анализ на ходу: мобильное приложение означает, что вы можете получить доступ к своим данным/отчетам/панелям независимо от того, где вы находитесь.

В заключение, Microsoft Excel предназначен для простого анализа. Когда он используется вместо инструмента бизнес-аналитики, это может привести к потере производительности, замедлению времени получения информации и человеческим ошибкам. Пришло время перейти на мощный полноценный инструмент бизнес-аналитики. Выйдите за рамки Microsoft Excel, выполняйте углубленный анализ и принимайте решения на основе данных с помощью Zoho Analytics и Power BI.